• SFP

Trennung der Pflegeeltern: Ist das Pflegeverhältnis beendet, wenn wir uns als Pflegeeltern trennen?

Antwort aus rechtlicher Sicht

Gemäss PAVO Artikel 1c soll jedes Pflegekind an allen Entscheidungen entsprechend seinem Alter beteiligt werden, die einen wesentlichen Einfluss auf sein Leben haben. Die Trennung von Pflegeeltern hat einen wesentlichen Einfluss auf das Pflegekind, weshalb eine Trennung der Aufsichtsstelle gemäss PAVO Art. 9 zu melden ist. Die Situation ist mit dem Pflegekind, den Pflegeeltern, den zuständigen Behörden, den leiblichen Eltern und den Beistandspersonen neu zu klären.

 

Antwort aus fachlicher Sicht

In der Praxis ist es möglich, dass

  • das Pflegekind bei einem Pflegeelternteil bleibt,

  • das Pflegekind in eine neue Pflegefamilie oder ein Heim wechselt, oder

  • sich die getrennten Pflegeeltern die Betreuung des Pflegekindes teilen.

37 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen

Antwort aus fachlicher Sicht Im besten Fall und wenn das Pflegeverhältnis begleitet wird, wurde im Vorfeld geklärt, was im Einzelfall zu tun ist, da das Davonlaufen unter Umständen in einer bestimmten